Lot n° 43

Résultat :
Estimation :

43 GOUJON (Jacques-Florent). COMPLET DE SES 17 PLANCHES HORS TEXTE Histoire et Voyage de la Terre-Sainte, Où tout ce qu’il y a de plus remarquable dans les Saints lieux, est tres-exactement descrit. Ouvrage enrichi de plusieurs Figures en taille douce. A Lyon, Chez Pierre Compagnon, & Robert Taillandier, Marchands Libraires, 1671. Ouvrage tres rare In-4° ; 7 ff. non chiffrés et vignette sur la page de gd titre-358 pp.-(5)-1 carte et 16 planches repliées h.-t., pleine basane, dos à nerfs orné, caissons or, p. de titre gravé, tranches dorés, rel. début du XVIIe siècle, Nb rousseurs , pages leg. Brunies Jacques-Florent Goujon (1621-1693), voyageur et marchand, prit l’habit de cordelier en novembre 1636 ; en 1666 il se rendit en Terre Sainte où il demeura quelque temps à Jérusalem. Son intéressante relation fort bien illustrée relate les différents évènements de son voyage.