MEDECINE LEVRET André
L ART DES ACCOUCHEMENS
démontré... Lot 41
Résultat :
Estimation :
[MEDECINE] LEVRET André
L ART DES ACCOUCHEMENS
démontré par des principes de physiques et de mechanique.
Paris P.Fr. DIDOT LE JEUNE 1766
Portrait par Louis le Grands d’après Chardin, xvi 480 [4] pp dont 2 pages du « catalogue des livres d’accouchemens qui se trouvent chez p.Fr. Didot Le jeune » Complet de ses 5 planches gravées déployantes 180 /250 €
In 8° reliure d’époque en veau brun , pièce de titre en maroquin grenat, tranches rouge p.de garde de couleurs . Auréole claire en marge des ext. des 30 premieres pages et coins du 2nd plat usés, coiffes courtes.
3 ème édition revue par l’auteur, un des plus grands obstétriciens de son époque, il est le premier à avoir donné une forme méthodique et des principes rigoureux à l'art des accouchements, et son ouvrage resta un classique pendant de nombreuses années. Il inventa les forceps incurvés et quelques autres appareils obstétricaux, et fit des observations fondamentales sur les anomalies pelviennes. ¶ Garrison-Morton n°6152 "Levret improved the obstetric forceps... introducr
ing a curved forceps." & 61533