Me ROUILLIARD Sébastien (15xx-1639)
Histoire... Lot 39
Résultat :
Estimation :
Histoire de Melun. Contenant plusieurs raretez notables, et non descouvertes en l'histoire générale de France. Plus la vie de Bourchard, comte de Melun, soubs le règne de Hues Capet. Traduicte du latin d'un autheur du temps. Ensemble la vie de messire Iacques Amyot, évesque d'Auxerre, & Grand Aumosnier de France. Avec le catalogue des seigneurs, & dames illustres, de la maison de Melun. Le tout recueilly de diverses chroniques, & chartres manuscriptes.
A Paris, Chez Jean Guignard, 1628,
in-4, complet des [701] pp. mal chiffrées 703 (saut de chiffrage de 535 à 538, sans manque) tous les exemplaires présentent la même particularité, la Bibliothèque de la Sorbonne, le souligne )
"Reliure en veau brun , dos à nerfs orné de caissons à froid, tranches mouchetées (rel. du 17eme s.). très Bon exemplaire.
Monographie locale dans le genre compilateur qui était encore le seul pratiqué avant l'irruption des recherches mauristes sur l'histoire des provinces. Rouillard était originaire de Melun, d'où son intérêt pour la ville. Brunet IV, 1418. Cioranescu, XVII, 60400.
(Chili et Pérou) à une date précoce.