38Beaumont de Perefixe, Hardouin (b. 1605)
Histoire... Lot 38
Résultat :
Estimation :
Histoire du Roy Henry le Grand / composee par Messire Hardouyn de Perefixe ; reveue, corrigee, & augmentee par l'auteur
A Paris : De l'imprimerie d'Edme Martin, rue S. Iacques, au Soleil d'or. Et au Palais chez Thomas Iolly, dans la petite Salle, a, 1662. A Paris : De l'imprimerie d'Edme Martin, rue S. Iacques, au Soleil d'or. Et au Palais chez Thomas Iolly, dans la petite Salle, aux Armes d'Hollande & a la Palme. Et Louis Billaine, dans la grande Salle, au Grand Cesar & a la Palme M. DC. LXII, 1662.
In 4°
25,5 x 19,2 cm
[16] 520 pp
Portrait d’henri IV par Landry (1662)
Reliure en veau aux plats encadrés par un 3ple filet dore à la dusseuil fleurs de lys en écoinçon avec au centre les armes de France de Louis XIV
DOS RESTAURE
Petits fers à la fanfarre
Ms : du don de Monsieur l’Archevêque de Paris le 7juillet1662, Bourgoin prétre 1742
3 ex-libris sur vignettes collées sur la page et contre page de garde
1/Armorie avec devise Vigor in virtute
2/Bibliotheca del Principe de Forella
3/Ex-libris GOYETCHE ( signé Santiago Arcos pays Basque)
GOYETCHE LÉONCE 1852/1925 : BIBLIOPHILE AVERTI ET AUTEUR DE LA RARE PLAQUETTE D'EX-LIBRIS BORDELAIS EN 1911EX-LIBRIS SIGNÉ DU PEINTRE ESPAGNOL SANTIAGO ARCOS, TIRÉ SUR HOLLANDE, présenteformat total 12 x 10,5cm, partie gravée 8,5 x 7cm