Lot n° 36

Résultat :
Estimation :

SAINTARD (Pierre-Louis de)] Essai sur les colonies françoises, ou Discours politiques sur la nature du gouvernement, de la population & du commerce de la colonie de S.D. [Saint-Domingue]. S.l, 1754. in-12, [4] ff. n. ch. (faux-titre & titre, table, errata), 360 pp., veau fauve marbrée, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, pièce de titre, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Bon exemplaire. Première partie (discours I à XI) seule parue ; la seconde (discours XII à XVIII, les plus documentés sur l'île), annoncée à la table, n'a pas été imprimée pour une raison inconnue. Tel qu'il se présente à nous, l'ouvrage se divise donc en onze discours, les neuf premiers : Du Service miliaire, Du Tribunal d'Attribution commune, Des matières de terrein, Du Droit d'évocation, Des Juridictions inférieures, Des Conseils, Du Peuple, Des Remèdes généraux, Suite des Remèdes, dressent une description politique, économique et démographique de ce Saint-Domingue, tout en abordant les problèmes de juridiction, de politique ou d'ordre militaire. Dans les deux derniers Discours, Du commerce extérieur de la Nation avec la Colonie, & de sa balance, et Du Crédit, l'auteur propose des mesures qui favoriseraient les relations entre métropole et colonies. L'auteur, Pierre-Louis de Saintard, faisait partie du milieu des colons : habitant propriétaire à l’Arcahaye et à Léogane, il était fils de Louis-Bonaventure Saintard, qui fut en 1716 Directeur de la Compagnie de Saint-Domingue à Saint-Louis. Conseiller au Conseil Supérieur du Port-au-Prince, Député de ce Conseil à l’Assemblée Coloniale du Cap (1763), il joua un rôle certain dans l’agitation des milices et mourut à l’Arcahaye à 48 ans en 1766. INED 4032. Sabin 75 518. Suivi de : TURMEAU DE LA MORANDIERE. Denis-Laurian, chevalier Appel des étrangers dans nos colonies A Paris chez Dessain Junior 1763 Xxiv 142 pp Edition originale de cet intéressant traité sur les colonies et la démographie française. L'auteur, membre des sociétés royales d'agriculture d'Orléans et de Soissons, s'inquiète de la dépopulation française due en partie aux guerres et à l'émigration. Il appelle à faire venir des étrangers aux colonies pour préserver la population nationale en métropole…2 tomes 1 volume