Lot n° 33

Résultat :
Estimation :

Laurent de Bordelon (1653-1730) Docteur en théologie de la Faculté de Bourges. RARE Les MALADES DE BELLE HUMEUR ou Lettres divertissantes écrites de Chaudray.On trouvera dans ces Lettres un tres grand nombre de bons Mots, de Dialogues, d’Epigrammes, de Remarques, de choses difficiles à croires, de Coûtumes, et autres traits d’érudition. A LYON Chez HILAIRE BARITEL rue Merciere , à la Constance MDCXCVIII Avec privilège du Roy, 1698 in-12° 6 ff. (1 ff. bl., titre avec vign., 3 ff. de table, Extrait du Privilège) - 424 pp. Reliure en pleine basane havane de l'époque, , dos richement orné, coiffes restaurées, pages de garde blanche Deuxième édition, rare (la première date de 1697) d'une oeuvre énigmatique liée Aux « Malades de belle humeur « qui venaient solliciter leur guérison à Chaudrais, chez Christophe Ozanne… prétexte à de nombreuses disgressions qui varient en genre du roman épistolaire à la poésie, dialogues fictifs, critique artistique, des résumés d'oeuvres littéraires classiques, et même de véritables lettres entre la célèbre romancière Madeleine de Scudéry (1607-1701) et la poète Catherine Descartes (1637-1706), nièce du René. y compris un poème de Scudéry qui apparaît ici en version imprimée pour la première fois. Intéressant sont ses divers ‘Dialogues’ e.a. entre « De l’abondance et de la Sagesse » ou encore entre ‘De la santé et de la Maladie’. Laurent Bordelon évoque également les « castrati » romains, une expérience inconnue en France, capable de produire des effets de virtuosité musicale exceptionnels. Il décrit aussi, à propos d'une chanteuse connue, les qualités spécifiques de la bonne pratique du chant.( lettre IX) L’abbé Laurent Bordelon, théologue et professeur à l’université, fut également un écrivain polygraphe qui pratiqua tous les genres de littérature critique et parodique, et était notamment connu comme dramaturge pour le théâtre français et italien. Barbier III, 21. Pas à Cioranescu. Pour Scudéry & Descartes, voir Van Roosbroeck, "Les poèmes" inédits "de Mlle de Scudéry et Mlle Descartes," Modern Language Notes, v. 40 no. 3 (mars 1925), pages 155-158;