Lot n° 30

Résultat :
Estimation :

MAROLLES, Michel de MAROLLES ABBÉ DE VILLELOIN.Tableaux du Temple des Muses tirez du cabinet de feu M. Favereau, Conseiller du Roy en la Cour des Aydes, et gravez en tailles-douces par les meilleurs Maistres de son temps, pour représenter les Vertus et les Vices, sur les plus illustres fables de l’Antiquité.Avec les descriptions, remarques et annotations de M. Michel de Marolles, abbé de Villeloin. Paris, Nicolas L'Anglois, 1655. 2 volumes In-folio, un volume de texte titre-frontispice, titre, (4 ff), portrait de Favereau, (5 ff), 477 pages, (4 ff). et un volume des 58 planches gravées sur cuivre par Boemaert et Mathan d'après les dessins d'Abraham van Diepenbeck et Pierre Brebiette. Plein veau du temps. Édition originale de l'un des plus beaux livres du XVIIe siècle. L'illustration comprend un frontispice allégorique, un portrait de Favereau et 58 magnifiques tableaux mythologiques pour représenter les Vertus et les Vices, sur les plus illustres fables de l'Antiquité, par Abraham van Diepenbeke et Pierre Brébiette, gravés en taille-douce par Bloemaert et Mathan. L'édition a été partagée entre les libraires Mariette, Sommaville et Langlois. "Les Tableaux de Philostrate et ceux du Temple des Muses sont comme deux monuments à la gloire du Paganisme ...Le second ne semble pas avoir eu le même succès que le premier. Pourtant les gravures en sont encore plus soignées... Toutes ces illustrations sont parmi les meilleures de l'époque". (Duportal, Etude sur les livres à figure édités en France de 1601 à 1660, pages 260261. Ex-libris sur vignette collée en contre-plat de KUHNHOLTZ- -LORDAT par (Felix) DUPONT 1888-1965 est un ingénieur agronome (INA Paris), docteur es sciences et membre correspondant de l'Institut.Professeur de botanique à l'École nationale supérieure agronomique de Montpellier. Kuhnholtz-Lordat peut être considérer comme un des pères fondateurs de la „fire-ecology“ (écologie du feu) et de la « global change ecology »