Lot n° 29

Résultat :
Estimation :

TYSSOT DE PATOT, SIMON. Voyages et aventures de Jacques Massé. L'Utopie, chez Jacques l'aveugle 1760. 2 parties en un vol. in-8° Reliure en veau du temps dos à nerfs avec titre pages de garde de couleurs marbrées, tranches rouge. Rare édition d'un roman utopique, d'inspiration spinoziste. Le héros, à la suite d'un naufrage, découvre sur la route des Indes, à environ mille lieues de Sainte-Hélène une ile où prospère une société harmonieuse et pacifique dont il décrit la culture, organisés selon les principes d'une philosophie rationnelle et matérialiste. Le pays est divisé en cantons égaux et symétriques. La misère est inconnue, les habitants pratiquent la polygamie et une égalité rigoureuse règne, etc. Protestant né à Londres et élevé en Normandie, Tyssot de Patot (1655-1738) dut quitter la France avec sa famille et se refugier à Deventer en Hollande pour raisons religieuses. Après la publication de ses Lettres choisies (1727), il fut condamné pour obscénité, athéisme et spinozisme, puis chassé de la communauté réformée. "L'oeuvre donne surtout prétexte à Tyssot de Patot, protestant genevois installé en Hollande, pour exposer ses idées sociales et religieuses profondément rationalistes". Utopie - BNF, p. 179. Simon Tyssot de Patot, écrivain français né en 1655 à Londres et mort en 1738 à IJsselstein. Il est surtout connu pour ses utopies, dont l'une intègre l'hypothèse de l'existence de Terres Australes non découvertes dans l'océan Indien au sud-est du cap de Bonne-Espérance. Atkinson p. 70; Howgego, Encyclopaedia of Exploration V, T25. Jonathan Israel, Radical Enlightenment, 2002; Aubrey Rosenberg, Tyssot de Patot and His Work 1655-1738, 2013, pp. 84ff.