Lot n° 25

Résultat :
Estimation :

RONSARD édition de 1623 in Folio la plus belle et la plus complète des éditions anciennes de Ronsard 38 ans après sa mort . Les Oeuvres de Pierre de Ronsard. Paris Nicolas Buon In Folio (2) 875-1728p. frontispice , Nombreux portraits liés aux épitres dédicatoires Anne de Joyeuse, Marie Stuart, le duc d'Épernon, François II et Catherine de Médicis, le tout gravé par Thomas de Leu. Une figure sur le titre par Léonard Gaultier. En reliure d’époque en veau , Volume second seul mais Complet en soi . RARE