RONSARD édition de 1623 in Folio
la plus belle... Lot 25
Résultat :
Estimation :
la plus belle et la plus complète des éditions anciennes de Ronsard 38 ans après sa mort .
Les Oeuvres de Pierre de Ronsard. Paris Nicolas Buon
In Folio (2) 875-1728p. frontispice , Nombreux portraits liés aux épitres dédicatoires
Anne de Joyeuse, Marie Stuart, le duc d'Épernon, François II et Catherine de Médicis, le tout gravé par Thomas de Leu. Une figure sur le titre par Léonard Gaultier.
En reliure d’époque en veau , Volume second seul mais Complet en soi . RARE