JACQUES (Jacques).
L'Amy sans fard qui console... Lot 22
Résultat :
Estimation :
JACQUES (Jacques).
L'Amy sans fard qui console les Affligez en Vers Burlesques,
par Mr. Iacques Iacques, Chanoine Crée en la Metropole Nôtre-Dame d'Ambrun.
Lyon André Olyer 1664
in-12, (8ff.), 725pp. [2] pp
Ed. originale de cette copieuse pièce de vers burlesques du chanoine et apothicaire d' Embrun (Dauphiné), Cioranescu 35972,
"Le mal marié", 'La Vesve", "Le goutteux", "La jeune fille, sur la perte de sa beauté, par la petite vérole", &c.
Deux préfaces : l'une au lecteur docile, l'autre au lecteur "crytique".
moins connue que son "Le Faut mourir." "L' Amy sans fard" console tous les affligés en vers : La jeune fille sur la perte de sa beauté par la « petite verolle », l'oppressé des soldats, le mari et la femme dans la mauvaise intelligence, le mal marié, le gouteux, etc..
Reliure en veau blond moucheté , triple encadrement doré sur les plats dos à nerfs avec titre sur pièce de maroquin rouge, Tranches dorées, filet doré sur les coupes, pages de garde de couleurs peignées.
3 ex-libris : R chardey au Havre, Et 2 de Couturier de Royas, un grand recouvert par un petit - Le grand ex-libris serait celui du père, qui s'appelait aussi Paul.
Son fils, après avoir hérité de la bibliothèque de son père, aurait marqué sa possession en y apposant son ex-libris, veillant à le recouvrir légèrement selon un usage courant pour marquer la succession des possesseurs. Ancienne famille de magistrats originaire de Royas, fondateur des Bibliophiles dauphinois,
bienfaiteur de la B.M. de Grenoble qui garde ses coll. ses nombreux mss, impressions et biographies locales.