P BOITEL
LE THEATRE TRAGIQUE SUR LEQUEL LA FORTUNE... Lot 21
Résultat :
Estimation :
P BOITEL
LE THEATRE TRAGIQUE SUR LEQUEL LA FORTUNE REPRESENTE LES DIVERS Mal’heurs, advenus aux Hommes illustres & personnes plus signalées de l’Univers.
A PARIS Chez Toussaint du Bray 1622
1 vol. petit in-8°, [12] 387 pp
Première partie d’un ouvrage comportant 3 parties dont les tomes 2&3 Vols. 2-3 ont comme titre tle: Le theatre du mal'heur : sur qui la fortune represente les diuers accidens tragiques des hommes illustres,
La première partie avait d'abord été publiée en 1616 sous le titre Les Tragiques Accidents des Hommes Illustres.
Pierre Boitel, sieur de Gaubertin, était un historien, poète et polémiste de la première moitié du XVIIe s. Il a cultivé l'allégorie politique. Le Théâtre tragique est la plus célèbre de ses publications. Il y raconte à partir de sources citées, les malheurs souvent grotesques de personnalités éminentes et la mort curieuse de certains : récit de la mort de Pline, de Socrate, d'Hannibal, d'Esope, d'Aristote (noyé), du comte de Schwartzebourg (tombé dans les latrines), de Roland, de Thomas More, etc. Il mentionne également l'assassinat par les Espagnols du chef péruvien Pancras (dévoré vif par des chiens), Jean Ribaut, tué en Floride et les deux rois indiens au Mexique. Graesse II, 476.
Reliure en veau dos lisse, page de garde de couleurs Tournicotées Tranches rouge.
Galerie de vers en marge haute de la p 289 à 308 pp