Lot n° 19

Résultat :
Estimation :

CHANTERESNE, le Sieur de, pseudo de Pierre NICOLE [PASCAL (Blaise] [ Antoine Rochebilière (1811-1881)] DE L'EDUCATION D'UN PRINCE divisée en trois parties, dont la dernière contient divers Traittez utiles à tout le monde. Paris, Chez la veuve Charles Savreux, Libraire Juré au pièd de la Tour de Nostre-Dame. 1670 1 vol. in-12°, (15,9 x 9,5 cm ) [22] 426 pp., [3] pp. Table en fin Réf : Barbier II – 32-33 – Cioranescu XVIIe III – 51161 Quelques rousseurs, un minuscule trou de vers traversant l’extremité de la marge exterieure des 65 dernières pages. Très Rare Edition originale de toute première impression (la faute Ceceron à la première page de préface et le décalage d’une ligne au verso du folio ã8 de la préface et l’omission d’une ligne au folio suivant e1) Important ouvrage pédagogique de Pierre Nicole qui recèle en outre l'édition originale des trois discours de Blaise Pascal sur la condition des grands. D 'après I. Carré, "le Traité de l'éducation d'un Prince est un petit chef-d'oeuvre, mieux écrit que la plupart des ouvrages sortis de Port-Royal, et plein de réflexions sensées, qui n'ont pas moins leur application dans l'éducation commune que dans celle d'un roi (.) Nicole peut, à juste titre, être regardé comme un précurseur et comme l'un des maîtres de la pédagogie française". Ce traité avait dû être rédigé vers 1668 alors que le parti janséniste espérait placer Nicole ou Arnauld comme précepteur du Dauphin. Mais c'est à Montausier qu'échut cette place convoitée. Nicole, qui avait participé à l'élaboration de l'édition posthume des Pensées de Pascal, fait ici l'éloge de ce recueil, 'l'un des plus utiles que l'on puisse mettre entre les mains des Princes qui ont de l'esprit" et il profite de l'occasion pour imprimer trois discours de B. Pascal sur la condition des grands que le philosophe auvergnat aurait prononcés (dans les années 1660-1662) devant une personne qui, frappée de leur pertinence, les aurait restitués de mémoire sept ou huit ans après, sinon à la lettre, du moins pour le fond. Maire V, n°92; Cioranescu, 51161; Rochebilière I, 131; Libr. Jammes, cat. Pédagogie (1971), n°76. Reliure en veau brun, dos à nerfs orné de caissons dorés, roulette dorée sur les coupes, tranches jaspées de rouge pages de garde blanche . [Reliure d’époque 17 ème ] Restauration aux coiffes et aux mors. Provenance : n°131 de la vente des Livres Rares du bibliophile Antoine Rochebilière (1811-1881) C'est en mai 1882 que parut le catalogue des livres rares composant la bibliothèque de M. Antoine Rochebilière dont la vente eut lieu du 31 mai au 6 juin et du 23 juin au 2 juillet. Ce catalogue, dressé, par le libraire A. Claudin, se compose de deux volumes in-16, sous couverture bleu vert, tiré sur un assez mauvais papier, avec quelques exemplaires sur vergé de Hollande.