Lot n° 18

Résultat :
Estimation :

Commines, Philippe de MEMOIRES DE MESSIRE PHILIPPE DE COMINES, Seigneur d'Argenton, ou on trouve l'histoire des Rois de France LOUIS XI. & CHARLES VIII. NOUVELLE EDITION Revue sur plusieurs Manuscrits du tems, enrichie de notes & de figures, avec un recueil de traites, lettres, contrats & instructions, utiles pour l'histoire, & nécessaires pour l'étude du droit public & du droit des gens. Par Messieurs GODEFROY. Augmentée par l'Abbé LENGLET DU FRESNOY A LONDRES et se trouve à PARIS, Chez ROLLIN, Fils, Quai des Augustins 1747 4 tomes en 4 volumes in 4° 26 x21 cm Collationné complet de ses 52 portraits d’Odieuvre des 2 frontispices, des deux planches de bataille et ses deux tableaux dépliants. Autre titre : enrichie de portraits ... & augmentée de l'Histoire de Louis XI. connue sous le nom de Chronique scandaleuse (par Jean de Troyes).]. De l’imprimerie de C.F. Simon fils imprimeur de la Reine & de Monseigneur L'Archevesque, 1747.. 1 frontispice-(4)-Cxviii-632 pp. + 1 tableau dépl. h.t. + 16 portraits h.t. + 1 f. n.ch. avant la Préface ("Homage consacré au héros de nos jours [ ] Maréchal Comte de Saxe") ; (4)-X-660 pp. ; 12 Portr. (4)-XIX-(1)-650 pp. [1] Bl., 14 portraits et [4]-VIII-432-215 pp. + 1 tableau dépl. h.t. ; [12 planches dont 11 Portr. Reliure plein veau moucheté d'époque; dos à 5 nerfs; caissons ornés dorés. Pièce de titre et de tomaison en maroquin rouge , titre doré. Page de garde de couleurs Tranches marbrées bleues. Roulette sur les coupes et intérieures . Provenance : Ex libris en page de garde : bibliothèque de Jean-Francois Thurot Membre de l’institut (1768-1832,helléniste et philosophe français. ) Seuls quelques rarissimes exemplaires contiennent le portrait du Maréchal de Saxe accompagné de la dédicace à celui-ci. Notre exemplaire contient la dédicace mais pas le portrait. La meilleure et la plus belle édition ancienne. Commines mourut en 1511, treize ans plus tard, les mémoires parurent pour la première fois, sous une forme passablement altérée : "cronique et hystoire faicte et composée par feu messire Philippe de Commines", Paris, Galliot du Pré, avril 1524. Le texte était mutilé, plein de lacunes et de fautes. Le même Galliot du Pré, la même année, en septembre, mit en vente un nouveau tirage un peu amélioré, et surtout un peu moins incomplet. L'année 1552 avait marqué un progrès notable avec la première édition de Denis Savage qui avait eu pour Louis XI un manuscrit, pour Charles VIII les premières impressions. Un nouveau pas en avant fut fait par Théodore et Denis Godefroy, qui éditèrent en 1649, à l'imprimerie du Louvre, un texte qui utilisaient deux manuscrits et l'édition Savage. De nouvelles leçons apparaissaient et les éditeurs joignaient au texte un précieux recueil de pièces justificatives. En 1747, l'abbé Lenglet-Dufresnoy fit paraître à Londres et à Paris cette magnifique édition des mémoires. " Aux documents déjà donnés par les Godefroy, il en ajoute beaucoup de nouveaux, et cet appendice, encore aujourd'hui consulté, est la meilleure partie du travail " (Molinier, SHF, 4663)