Lot n° 16

Résultat :
Estimation :

VEGETIUS RENATUS, Flavius. Institutions militaires de Végèce. (Traduit par Claude Guillaume Bourdon de Sigrais). Amsterdam, Chez J. Wetstein, 1757. Avec une vignette au titre et 1 planche dépliante (p 96) Grand in 16 ° 15.8x 10.5 cm XXVI , [6] 148 [4] Traduction en francais de Vegetius (fl. c. 400 A.D.) par Claude Guillaume de Sigrais (1715-1791), membre de l’Académie des inscriptions et belles-lettres. Il y a eu plusieurs éditions : la première en 1743 à Paris. Vegetius ecrivit son "Epitoma rei militaris", dedié à l’ empereur Valentinian, pour des raisons patriotiques comme boost pour la force militaire romaine. - Quérard, La France littéraire, X, 90; Graesse VI/2, 272. Reliure d’époque en basane dos à nerfs avec pièce de titre sur maroquin citron page de garde peignée tranches jaspées.