VEGETIUS RENATUS, Flavius.
Institutions militaires... Lot 16
Résultat :
Estimation :
VEGETIUS RENATUS, Flavius.
Institutions militaires de Végèce.
(Traduit par Claude Guillaume Bourdon de Sigrais).
Amsterdam, Chez J. Wetstein, 1757.
Avec une vignette au titre et 1 planche dépliante (p 96)
Grand in 16 ° 15.8x 10.5 cm XXVI , [6] 148 [4]
Traduction en francais de Vegetius (fl. c. 400 A.D.) par Claude Guillaume de Sigrais (1715-1791), membre de l’Académie des inscriptions et belles-lettres.
Il y a eu plusieurs éditions : la première en 1743 à Paris.
Vegetius ecrivit son "Epitoma rei militaris", dedié à l’ empereur Valentinian, pour des raisons patriotiques comme boost pour la force militaire romaine.
- Quérard, La France littéraire, X, 90; Graesse VI/2, 272.
Reliure d’époque en basane dos à nerfs avec pièce de titre sur maroquin citron page de garde peignée tranches jaspées.