CARO, Annibal / VIRGILE (70-19 av. J.-C.)
L'Eneide... Lot 15
Résultat :
Estimation :
L'Eneide Di Virgilio del Commendatore Annibal Caro.
Tomo primo (&) secondo.
Annibal Caro.
In Parigi, Presso la Vedova Quillau, M. DCC. LX, (1760).
Ens. 2 volumes gr. in-8°
22x 14,5 cm
[4] 314 pp.
Avec 6 en-têtes gravées par Prevost ( dont deux avant la lettre) + 1 fin de chapitre + 7 planches gravées, dont en frontispice le portrait de Virgile , gravé par Ficquet d’après Guiseppe Zocchi.
342 + [2] pp
Avec 7 en-têtes gravées, 1 fin de chapitre + 7 planches gravées dont en frontispice le portrait d’Annibal Caro, gravé par Deferhrt d’après Zocchi.
Complet des 12 planches h.t. et 12 vignettes et 6 culs-de-lamps par Zucchi et Prévost, gravés par Chenu, Defehrt, Lempereur, Laveau, Posquier, Prévost et Tardieu.
Texte en italien.
Dos à 5 nerfs, compartiments dorés. Tranches
qqs rousseurs, typographie très soignée, reliure en veau porpyre , pièce de titre et de tomaison au dos, plats encadrés par deux filets dorés , page de garde et tranches, Marbrées bleue. Bel exemplaire.