Lot n° 13

Résultat :
Estimation :

Reliure signée Gaudreau Relieur de la Reine] Metastasio 1698-1782 Librettiste d’Opera et poète italien. OPERE DEL SIGNOR ABATE PIETRO METASTASIO IN PARIGI Presso la vedora Herissant alla croce d’Oro 1780 12 volumes in4 ° 26.7 x 20.7 cm 63 planches gravées en taille-douce 37 figures dont 2 gravées par Simonet et Trière d'après Bernard Picart et 35 gravées par Bartolozzi, Carmona, Delvaux, Duclos, Leveau, Martini, Massard, Porporati, Prévost, Saint-Aubin d'après Cipriani, Cochin, Martini et Moreau. Comprenant 37 planches et une suite de 26 planches en double état et en partie en sépia ; un portrait rajouté de la Reine Marie-Antoinette. T1 : pp2 ; 205 ; 318 T2 : 70 ;179 ;290 T3 : 15 ;198 ;325 T4 : 4 ;120 ;152 ;218 ; 264,351 T5 : 4 ; 72 ; 110;265 ;227 ; 236 T6 : 4 ; 69 ;98 ;173 ;182 ;194 T7 : 4 ;96 ; 108 ;144 ;182 ;254 T8 : 2 ;100 ;106 ;169 ;208 ;225 T9 : 10 ;72 ;96 ;173 ; 178 ;248 T10 : 2 ;4 ;215 ;202 ;112 T11 : pp 2 ;53 ;120 ;144 ;273 T12 : 432 pp 3 ;5 ; 322 ; 324 ;128(2) Édition en grand papier grande marge de « la plus belle et la plus complète qui eût paru jusqu'alors de ce poète » (Brunet) publiée à Paris l'année de sa mort et dédiée à la reine Marie-Antoinette, avec en rajout en face de l’épitre dédicatoire son portrait gravé par Le Veau d’après Moreau Le Jeune et daté de 1783. Et dont le nom apparaît en tête des souscripteurs avec le roi Louis XVI (en fin du dernier tome (XII) ). Portrait de Pietro Metastasio (1698-1782) gravé par Gaucher d'après Steiner daté de 1779 et 37 figures dont 2 gravées par Simonet et Trière d'après Bernard Picart et 35 gravées par Bartolozzi, Carmona, Delvaux, Duclos, Leveau, Martini, Massard, Porporati, Prévost, Saint-Aubin d'après Cipriani, Cochin, Martini et Moreau. Très bel exemplaire grand de marges, imprimé sur papier de Hollande dans une reliure signée Gaudreau *relieur de la reine. *François Gaudreau, reçut maître relieur en 1756 et relieur de la reine en 1773 . Très légères usures aux coiffes et aux coins. Brunet, III, 1676 ; Cohen, 706 : « Édition de luxe avec des illustrations d'une grande beauté » ; Gamba, 2352 ; Sander, 1350. Provenance : Cachet humide aux Armes princière , de la « bibliothèque Golitzine »( en français) Les armoiries de la famille Golitsyne : Le cavalier représenté est le prince Mikhail Golitsyne, premier du nom. Les ours gardant un trône sur fond de damier font référence au royaume de Pologne et la croix blanche sur fond bleu, avec l'aigle en son centre, correspond à l'Empire de Russie. Bibliothèque de [Dimitri Vladimirovitch]Galitzine.(1774-1844) Etiquette d’inventaire de la bibliothèque de l’Ermitage Imperial 1909 Vente aux enchères le ? ( circa 1928/1945) lot 402 par Georges Andrieu libraire-expert