Lot n° 10

Résultat :
Estimation :

1ere édition PRINCEPS : Traité de la lumière de DESCARTES Le Monde de Mr Descartes ou le Traité de la Lumière et des autres principaux objets des sens. Avec un discours du mouvement local et un autre des Fièvres, composez selon les principes du même Auteur Paris, Chez Jacques Le Gras, au Palais dans la Galerie des prisonniers.1664 in-8° 17,1 x 11,6 cm. 1 feuillet blanc, titre, 7 ff. n.ch.( Avis au Lecteur, Table, Remarques, Erratum, Extrait du Privilège à Jacques Legras ), 260 pages + 31 pages (Discours prononcé dans l'assemblée de Montmor, Touchant le mouvement et le repos) + 30 pages (Discours de la Fièvre), 1 feuillet blanc. Illustrations gravées sur bois dans le texte et 5 figures gravées sur bois hors-texte. Relié plein veau de l'époque, dos à nerfs, titre doré. La reliure est sans défauts une mouillure sur le haut des 1ers feuillets. Première Edition originale de ce Traité essentiel de la Réflexion de Descartes qu'il rédigea, peu avant la publication en 1637 de son Discours de la Méthode. Le livre ne fut finalement édité qu’après sa mort, par Claude Clerselier. L'une des œuvres les plus importantes de Descartes, où il offre un large panorama de sa philosophie (métaphysique, astronomie, physique et biologie). Bien qu'écrit dans les années 1930, peu avant le Discours de la méthode (1637), l'auteur a décidé de ne pas publier le travail, probablement en raison de la récente condamnation de l'héliocentrisme de Galileo, une thèse que Descartes a défendue dans son travail. Celui-ci a été publié à titre posthume en 1664.Le "Discours du mouvement local" et le "Discours de la fièvre" ont chacun une pagination particulière. - Édition originale et posthume. L'avis au lecteur est signé : D.R. = sieur Rouvière d'après NUC. - Extrait du privilège royal de 10 ans à compter de la première impression, accordé le 18 octobre 1663 à Jacques. Le Gras qui le partage avec Michel Bobin, Nicolas Le Gras et Théodore Girard*. - Sig. [pied-de-mouche]8, A-Q8, R2, A-B8, A-B8. - Fig. gravées sur bois. - Cité dans : "A.-J. Guibert, "Bibliographie des oeuvres de René Descartes publiées au XVIIe siècle", Paris, 1976, p. 211-213" *Une autre édition est parue à la même date mais postérieure Chez Michel Bobin & Nicolas Le Gras.