Lot n° 6

Résultat :
Estimation :

LEUPOLD Jacob 1674 – 1727 Inventions Hydrauliques Theatrum machinarum hydraulicarum, Oder: Schauplatz der Wasser-Künste ein Werck, so nicht nur Künstlern, Kunstmeistern, Berg-Leuthen und Kunst-Steigern, ja allen die selbst Hand anlegen, sondern auch Architectis, Ingenieurs, Commissarien, Beamten, .. A Leipzig : Christoph Zunkel, 1724 1725 Tome 1 et Tome 2 en un volume in folio, [10] 172[2] 53 pl. et [10] 165[3] 54 pl. Soit 107 planches dépliantes sur la mécanique hydraulique ,et illustrant des inventions très imaginatives,; planches finement gravées sur cuivre . Très Bon exemplaire . En Langue Allemande . Reliure d’époque en veau, dos à nerfs avec pièce de titre en maroquin, page de garde de couleurs tranches rouge A partir de 1720, Leupold se consacre essentiellement à la composition de son encyclopédie, « Theatrum Machinarum Generale ». Il lance alors un prospectus pour la souscription de la publication de ses 9 volumes. Il annonce le soutien de l'empereur Charles VI et du roi de Pologne Auguste II. Son encyclopédie devint le premier ouvrage d'ingénierie mécanique où l'on trouve notamment la description complète d'une machine à vapeur à haute-pression révolutionnaire mais aussi d'une machine à calculer, la Macchina aritmetica, inventée en 1709 par le physicien italien Giovanni Poleni, intégrant les principes de construction énoncés en 1685 par Leibniz, et qu'il modélisa en 1727. Son encyclopédie fut publiée entre 1724 et 1739 à Leipzig : Denis Diderot et D'Alembert s'en inspirèrent pour les planches de l’Encyclopédie.