Lot n° 5

Résultat :
Estimation :

BOURGOGNE Belgique Autriche Heuter, Pontus (De Huyter) Opera historica omnia. Burgundica, Austriaca, Belgica: De rebus a Principibus Bourgogne atque Austriacis, Belgi imperarunt, rythme belloque praeclare gestis. Insertus est eiusdem de Vetustate et Nobilitate Familiae Habspurgicae et Austriacae liber singularis.Accessereque De Veterium ac sui saululi Belgio libri duo; aliaque. Nunc primum simul edita Lovanii (Louvain / Lion), Ludocus Coppenius, 1649. un vol. petit in-folio( 31x19,7 cm) reliure aux Armes du Collège Royal d’Harcourt 3 parties en 1 volume [16]263 [10] pp ; [22], 372 [12] pp; 147 pages; Ouvrage sur l’œuvre historique et généalogique par Pontus de Huyter en 3 ouvrages qui retracent l'histoire et la généalogie des Rois, Ducs et Comtes de Bourgogne, des Habsbourg pour l’ Autriche… Rerum Burgundicarum libri sex, in quibus describuntur res gestae regum, ducum, comitumque utriusque Burgundiae… Epitre dédicatoire de l’auteur à Philippe II d Espagne, (fils de Charles Quint) ET comprend : Rerum Burgundicarum libri sextus quo repraesentantur GENEALOGIAE Rerum AUSTRIACARUM libri XV,In quibus describuntur pace belloque gesta a principibus Austriacis in Belgio. Epitre dédicatoire de l’auteur à ALBERT Archiduc d’Autriche comprend De vetustate et nobilitate familiae Habspurgicae et Austriacae.De Veterum ac sui saeculi Belgio libri duo. Cette œuvre est toujours importante aujourd'hui en raison du fait que l'auteur eut accès à des sources aujourd'hui disparues. avec des nombreuses tables généalogiques et un tableau dépliant. Pontus de Huyter (1535-1602) de Delft, était un royaliste catholique. Un travail important sur la généalogie des Habsbourg, contient également un glossaire des noms allemands médiévaux. - Papier légèrement bruni, sinon propre, couverture frottée Nombeux cachets d’ex-libris dont un d’autorisation d’aliénation . RARE Reliure en veau blond aux Armes du collège d’Harcourt : De gueules à deux fasces d'or Collegium Harcurianum Collège de l'université de Paris, fondé en 1280 et fermé en 1793, et sis au 94, rue de la Harpe, à l’emplacement de l'actuel lycée Saint-Louis. O. H. R., pl. 581