LA CYROPAEDIE OU L’HISTOIRE DE CYRUS traduite... Lot 4
Résultat :
Estimation :
LA CYROPAEDIE OU L’HISTOIRE DE CYRUS traduite du grec de Xenophon par Monsieur Charpentier.
Paris, Antoine de Sommaville, 1661
in-12vo, 24 ff. (Page de titre, Epistre au Cardinal Mazarin , Discours et sommaire) + 538 p. + 6 ff., reliures d’époque en veau, 1er plats avec épidermures , dos à nerfs orné aux petits fers avec pièce de titre , pages de garde de couleurs .ex-libris Seconde Rare édition,
( la 1ere in folio en 1659 ), la préface et l’hommage à Agesilaus dans cette 2nde édition sont à la fin de l’ouvrage.
Xénophon écrit, dans sa Cyropédie (Le titre latinisé Cyropaedia dérive du grec ancien Κύρου Παιδείας / Kurou Paideias) signifiant "L’Éducation de Cyrus")
une des toute premières réflexions sur le leadership. Il s'agit d'un « Emile » avant la lettre, une éducation idéale selon les préceptes de son Maître Socrate.
Peter Drucker a écrit que l'on n'avait pas fait mieux depuis.
La Cyropédie est surtout une biographie romancée de Cyrus le Grand, roi de Perse de 500 à 450 av. J.-C.,et qui se veut une réfutation de la République de Platon.
La Cyropédie a été imitée au Moyen Age comme modèle du genre Miroirs des Princes. Elle a influencé Machiavel, qui rejetait cependant le modèle médiéval. La Cyropédie, comme Le Prince, n'était pas toutefois nécessairement destinée à décrire le gouvernant idéal. En substance, la Cyropédie décrit "l’éducation du dirigeant idéal, entrainé pour gouverner ses sujets admiratifs et consentants comme un despote bienveillant".
la Veuve Boyer & François Rouzeau. 1711. un vol. in-12, dos à cinq nerfs, 438 pp.