Médecine HECQUET (PHILIPPE), ABBEVILLE, SOMME,... Lot 3
Résultat :
Estimation :
[Médecine] HECQUET (PHILIPPE), ABBEVILLE, SOMME, 1661 - PARIS, 1737
De La Digestion et des Maladies de l'Estomac, suivant le Système de la Trituration & du Broyement, sans l'aide des Levains ou de la Fermentation, dont on fait voir l'impossibilité en santé & en maladie. Nouvelle édition, revue, corrigée et augmentée par l'auteur. Tome Premier, Qui contient un Discours Préliminaire sur la Trituration, une Réponse à M. Silva, & Cinq Lettres, sur la Révulsion, la Saignée, le Kermès minéral, & les Maladies des Yeux. Tome Second, Où l'on a joint à la fin une Dissertation de l'Auteur de ce Traité, sur la Digestion des Alimens ; & une Thèse Latine du même, sur la production des Maladies par le dérangement de la Trituration.
A Paris, Chez Guillaume Cavelier, 1730.
2 tomes in-12° 16,5 x 10 cm [8] xv, 619[1] pp. et lxiv, [8] 630 pp.
Reliure en plein veau brun, dos orné à nerfs, pièces de titre et de tomaison blondes, tranches rouges (accroc à une coiffe de tête du 2nd tome). Très bon exemplaire de cet intéressant ouvrage de gastro-entérologie dont la première édition est de 1712. Célèbre médecin en son temps, il fut médecin des religieuses de Port-Royal (1688-1693), de la famille de Condé (1709-1723) et de la Maison de Vendôme. Philippe Hecquet fut Doyen de la Faculté de Médecine de Paris en 1712 ; sa bibliothèque, forte de 2600 volumes, a constitué la base de celle de la Faculté de Médecine de Paris.