« Schlafende tiere », 1939 Aquarelle sur papier contrecollé par l'artiste sur papier, daté et numéroté en bas à gauche et titré en bas à droite. 37 x 52 cm Provenance : - Lily Klee, Bern. - Berggruen et Cie, Paris. - Otto Preminger, New York. - Collection particulière, Paris. Exposition : - Février/mars 1941, « Gedächtnisausstellung Paul Klee », Kunsthalle Basel, Allemagne. - A utomne 1958, « Paul Klee : i Rolf Stenersens sammlung », Göteborgs Konstmuseum, Stockholm, Suède, reproduit au catalogue d'exposition sous le n° 29. - Juin 1962, « Collectie Rolf E. Stenersen », Stedelijk Museum, Amsterdam, Pays-Bas, reproduit au catalogue d'exposition sous le n° 82. Bibliographie : - « Klee », M. Brion, Paris, 1955, reproduit sous le n° 56, p. XVIII. - « Paul Klee. Die farbigen Werke im Kunstmuseum Bern : Gemälde, farbige Blätter, Hinterglasbilder und Plastiken », J. Glaesemer, Bern, 1976, reproduit sous le n° C p. 339. - « Paul Klee. Catalogue raisonné», The Paul Klee Foundation Editions, New York, 2004, vol. 8, reproduit sous le n° 8010, p. 164.