Lot n° 43

BRAM VAN VELDE (1895-1981)

Estimation :

Composition, 1952 Gouache sur papier marouflé sur toile 74 x 43 cm Provenance : Galerie Thomas, Munich, Allemagne (étiquette au dos). -Knoedler Gallery, New York. -Collection particulière, Paris Exposition :« Contemporary European Watercolours », The Museum of Modern Art, New York et The San Francisco Museum of Art, San Francisco, Etats-Unis. Bibliographie : « Bram Van Velde », Edizioni d'Arte Fratelli Pozzo, Turin, Italie, 1961, reproduit sous le n° 193.