Epée de cour De type espagnole.
Monture en laiton à coquilles bivalve, une branche de garde à quillon droit.
Lame droite de fabrocation germanique.
Fourreau en cuir à deux garnitures laiton, manque le bouton de gousset.
Longueur totale 92 cm.
ABE, Epoque seconde moitié XIX eme siècle.