Lot n° 34

HENRI MATISSE (1869-1954)

Résultat :
Estimation :

LES MAINS DE LYDIA, 1935 Dessin au crayon sur papier signé et daté "35" en bas à droite. 27 x 20 cm. Annoté au dos par Wanda de Guébriant "Nice 1935, numéro A 185 des archives de l'artiste, Paris 25/10/2006". "Quand Lydia s'approche je suis guéri, quand Lydia s'éloigne, je suis alangui" Lydia Nikolaevna Delectorskaya, assistante, amie et modèle de Matisse de 1932 à la mort du Maître en 1954 est représentée sur ce dessin réalisé en 1935, soit au début de leur relation complice. L'importance de cette personnalité essentielle dans l'entourage de Matisse est actuellement rappelée par l'exposition : Lydia D., muse et modèle de Matisse, Cateau-Cambrésis, Musée Matisse, 28 février - 30 mai 2010, Nice, Musée Matisse 18 juin - 27 septembre 2010, exposition réalisée sous le commissariat de Wanda de Guébriant, Dominique Szymusiak et Marie-Thérèse Pulvenis de Séligny.