Une montre de poche en métal doré, le dos agrémenté d'un émail peint figurant une bergère avec son chien parmi ses moutons dans un paysage fleuri, la couronne sertie de pierres du Rhin, le cadran émaillé blanc peint de chiffres romains et signé Le Roy à Paris, le mouvement à coq également signé Le Roy à Paris Diamètre 6 cm.
Manque le verre.