Ménagère en métal argenté, le manche orné de filets et baguettes agrémentés de deux motifs simulant des feuilles de ginko comprenant douze couverts de table, douze cuillères à thé, douze couteaux de table, douze couteaux à dessert, une louche et une cuillères à ragout. Dans son coffret
Maître orfèvre : Appolo
(usures d'usage)