DIPLÔMES. - Lettre signée par le maréchal Berthier (1813) nommant M. du Trochet chevalier de la Légion d'honneur. - Beau brevet de chevalier de la Légion d'honneur délivré à M. Marie Jean Octave Du Trochet signé par le maréchal Macdonald en 1823. - Lettre signée par le maréchal Macdonald (1823) nommant M. du Trochet chevalier de la Légion d'honneur. - Brevet de l'Ordre de St Ferdinand d'Espagne (1824) au même. - Lettre signée par le maréchal Mortier en 1833 : nomination de Henri du Trochet de l'académie, comme chevalier de la Légion d'honneur. - Lettre signée par le Vte de Saintmare sur la nomination d'Henri du Trochet comme chevalier de la Légion d'honneur. - Lettre signée par le maréchal Macdonald (1824) nommant M. du Trochet de Néon chevalier de l'Ordre de Malte.