Pot à lait en argent 950 millièmes de forme balustre posant sur trois pieds cambrés terminés par des enroulements et surmontés d'agrafes à décor de cuir, entrelacs et feuillages, le col est ourlé d'une frise de godrons tors, la prise en ébène.
Maître orfèvre : François Julien Doyen (1852-1870)
(très légers enfoncements, prise à refixer)
Haut. : 15 cm - Poids : 225,63 g (sans la prise)