Recueil composite d'environ 73 planches, eau-forte, in-4 oblong, reliure en vélin d'époque, abîmée. L'ensemble comprend plusieurs pages de titres (Eglises des stations de Rome, Recueil des plus beaux édifices des églises de Paris, Vues de divers perspectives, etc.) mais les suites semblent incomplètes ou ont été mélangées au moment de la reliure. Vues de Rome, Naples, Paris, Chantilly, Fontainebleau, Tanlay, Pont en Champagne, etc. Belles épreuves, légèrement jaunies, quelques taches et rousseurs, forte mouillure dans la marge supérieure de la plupart des planches, la première planche fortement jaunie et empoussiérée. ESTAMPES