Suite de quatre chaises en bois mouluré et sculpté estampillées G.Jacob livrées pour la chambre à coucher du duc de Penthièvre au château d'Amboise, d'époque Louis XVI
À dossier plat carré, elles reposent sur des pieds fuselés canelés et rudentés.
Étiquette de livraison et marque AB séparée d'une ancre de marine.
Accidents et restaurations.
88 x 50 x 45 cm
Georges Jacob recu maître en 1765.
Provenance : achat du baron Angellier à la vente de 1797 (selon catalogue). Une chaise est reproduite dans Chanteloup un moment de grâce autour du duc de Choiseul, Somogy 2007, p. 278
n° 6.