Lot n° 13

Estimation :

Pierre-Noël VIOLET (1749-1819) Portraits d'Anne Guy Gérard Charles Dupleix de Cadignan et de sa femme née Marie Stéphanie Hunter Deux miniatures ovales, l'une signée au milieu à gauche, l'autre signée au dos et datée. 7,8 x 5,9 cm Encadrées. Anne Guy Gérard Charles Dupleix de Cadignan était chef des oiseaux du cabinet du comte de Provence puis premier fauconnier du prince à la mort de son père Charles en 1779, en service jusqu'en 1790.