Lot n° 13
Pierre-Noël VIOLET (1749-1819)
Portraits d'Anne Guy Gérard Charles Dupleix de Cadignan et de sa femme née Marie Stéphanie Hunter
Deux miniatures ovales, l'une signée au milieu à gauche, l'autre signée au dos et datée.
7,8 x 5,9 cm
Encadrées.
Anne Guy Gérard Charles Dupleix de Cadignan était chef des oiseaux du cabinet du comte de Provence
puis premier fauconnier du prince à la mort de son père Charles en 1779, en service jusqu'en 1790.