James ENSOR (1860-1949) "Bateaux échoués", Toile,... Lot 328
Résultat :
Estimation :
James ENSOR (1860-1949) "Bateaux échoués", Toile, 163x153. Réf. Xavier Tricot, "James Ensor, catalogue raisonné des peintures", page 60, n° 52. Expert : Eric SCHOELLER Paris.
Commentaire : « Peintre et graveur belge, Ensor, un des maîtres du fantastique appartient par les œuvres du début de sa carrière et sa technique picturale, à l’impressionnisme flamand ; il est à celui-ci « ce que fut Cézanne à l’impressionnisme français » écrit Fierens en 1929, et il est vrai que, comme celui du maître d’Aix, son art ouvre la voie à certaines des aventures picturales dont s’enrichit le XXe siècle. Comme les masques dont il aime peupler ses tableaux, Ensor a plusieurs visages. Les étapes de sa carrière révèlent une précocité étonnante, puis, après 1892, une sorte de blocage à partir duquel il ne produira plus de chefs-d’œuvre. Fils d’un anglais et d’une flamande qui tient à Ostende une boutique de souvenirs (masques de carnavals, objets en coquillages, etc…), Ensor passe la majeure partie de sa vie dans cette ville, nourrissant son imagination du bric-à-brac poétique dans lequel il a erré enfant. Sa précocité apparaît dans des aquarelles exécutées à treize ans et des pochades montrant les jeux de l’ombre et de la lumière sur la plage et les dunes ». Réf. : Sophie Monneret « l’Impressionnisme et son époque » Volume 1, page 195