Hervé QUENOLLE, Tableau-écorché (22), 2013.
Acétate de polyvinyle et pigment sur toile marouflée sur bois
Format octogonal (90 x 90 cm)
Signé et daté au dos, étiquettes du Musée national de céramique, de la Galerie Samy Kinge, des Archives Yves Klein
Expositions :
Paris, Galerie Samy Kinge et Archives Yves Klein (2015)
L’Expérience de la couleur / Commissariat : Frédéric Bodet
Sèvres, Musée national de céramique / 40 ans du Centre Pompidou
(Octobre 2017 – avril 2018)
Bibliographie :
Catalogue « Tableau-écorché » (2015). Texte de Philippe-Alain Michaud (reproduit page 37).
Catalogue « L’Expérience de la couleur » (2017). Entretien avec Philippe Bettinelli.