Lot n° 60

Estimation :

Hervé QUENOLLE, Tableau-écorché (22), 2013. Acétate de polyvinyle et pigment sur toile marouflée sur bois Format octogonal (90 x 90 cm) Signé et daté au dos, étiquettes du Musée national de céramique, de la Galerie Samy Kinge, des Archives Yves Klein Expositions : Paris, Galerie Samy Kinge et Archives Yves Klein (2015) L’Expérience de la couleur / Commissariat : Frédéric Bodet Sèvres, Musée national de céramique / 40 ans du Centre Pompidou (Octobre 2017 – avril 2018) Bibliographie : Catalogue « Tableau-écorché » (2015). Texte de Philippe-Alain Michaud (reproduit page 37). Catalogue « L’Expérience de la couleur » (2017). Entretien avec Philippe Bettinelli.