Lot n° 33

Désiré ATTARGE pour la Maison Barbedienne

Estimation :

Coupe dite "Alésia" en bronze argenté, ciselée de draperies et branches de gui, anses ajourées, petit piédouche à palmettes. Fin du XIXe siècle H. 11,5 cm - D. 11,4 cm Usures D’après un modèle antique du Ier siècle, connu sous le nom de Coupe d’Alésia ou Canthare d’Alise-Sainte-Reine (aujourd’hui conservé au Musée des Antiquités Nationales, Saint-Germain-en-Laye).