Lot n° 22

Estimation :

Lettre manuscrite en patrie imprimée de la chancellerie de la Légion d'honneur adressée au général Delaborde à propos d'une distribution d'aigles, signée par Bernard-Germain de Lacépède, Grand chancelier de la Légion d'honneur sous Napoléon. Croix de chevalier de l'ordre de la Légion d'honneur en argent, émaillée, centre en or ; diamètre 45 mm, poids 20 g .Perte sur l'émail . Epoque Second-Empire. Collection privée.