Lot n° 18

Estimation :

Sabre à lame gravée de l'Empire allemand. Poignée en bakélite noir. Garde en métal couleur argent, disposant de l'aigle prussien et marquée 22D 3 119. Lame complète dans sa longueur, gravée des deux côtés. Marquages 3 BAD Drag Reg Prinz Karl N22, fabrication Eickhorn. Longueur de la lame 81 cm. La gravure est probablement postérieure. Fourreau manquant. Dragonne en tissu noir et gland doré. A noter une certaine usure et patine de la pièce. Collection Ligny 1815 Museum.