Lot n° 70

Résultat :
Estimation :

Livre d’Or “Le Hammam”, bains turco-romains situé 18 rue des Mathurins 1894 - 1903 Comprenant 74 feuillets dont 59 dédicaces, 16 dessins originaux, 3 photographies, 1 carte postale, 4 partitions de musique dédicacées. Relié sous une couverture en maroquin noir. > Parmi les dédicaces : Charles Mérouvel, Félicien Champsaur, Jules Moulin, Albert Brasseur, Edmond Haraucourt, Ferdinand Buisson, Coquelin Cadet, Henri Boulanger,Jean Richepin, Docteur Gabriel Montoyer, Henry Gauthier-Villars dit Willy, Alfred De Bengoechea, Léon Daudet, Louis-Jean Gerdebat... > Parmi les dessins originaux : Sem , Grün, Henri de Toulouse Lautrec, Gustave Courtois, Georges Clairin, Albert Guillaume... > Parmi les partitions de musique dédicacées : Louis Ganne... > 3 photographies sous-marines de Louis Boutan 21 x 14,5 cm Le livre d’or de l’établissement Le Hammam a traversé les époques pour témoigner de ses visites. Derrière une façade mauresque aux frises et colonnettes inspirées des moucharabieh située au 56 rue des Mathurins, se cachaient des bains turcs. Construits en 1876 par les architectes William Klein et Albert Duclos, ces thermes modernes accueillaient des piscines à eau de source, hammam, hydrothérapie, salons de coiffure et salons de thé. Dans une époque où l’Orient était fantasmé, les plus grandes personnalités se retrouvaient autour de ce luxueux décor : grandes figures politiques, journalistes, peintres, compositeurs. En ouvrant ce carnet nous plongeons dans ce Paris mondain, intellectuel et cultivé. De véritables trésors reposent dans ces feuillets, le portrait d’une danseuse de cabaret du grand Toulouse-Lautrec, des partitions du compositeur Edmond Haraucourt, des photographies sous-marines de Louis Boutan, ou encore des poèmes de la plume dudit «parisianisme raffiné» - Félicien Champsaur. Chaque page reflète au travers d’un coup de crayon, une personnalité différente. Rapport de condition : Déchirure sur les feuillets et reliure abîmée