Lot n° 45

École primitive italienne

Résultat :
Estimation :

Vierge à l’Enfant Tempera sur panneau à fond doré Cette rare composition est probablement un panneau de dévotion privée à rapprocher des primitifs italiens. La partie centrale occupée par une Vierge à l’Enfant assise sur un trône dans un jardin - surmontée d’une Annonciation - est encadrée de quatre scènes latérales. Dans la partie gauche, saint Pierre de Vérone et sainte Marie-Madeleine font face à une rare représentation de l’anachorète Saint Onuphre et de saint Antoine de Padoue - le saint patron du donateur agenouillé à ses côtés, en prière. 74 x 94 cm Provenance : > Collection privée, Alpes-Maritimes Rapport de condition : Manques, nombreux repeints et restaurations, trous de vers