Lot n° 42

HEBERT (Abbé).

Résultat :
Estimation :

Mémoires pour servir à l’histoire. Château-Thierry. 2 tomes, in-8, dos à nerfs orné, plein veau marbré, entièrement manuscrits, rédigés entre le 15 novembre 1804 et le samedi 29 novembre 1806, rassemblant en 8 chapitres l’histoire de la ville. Cet ouvrage est rédigé par un copiste conservant scrupuleusement l’orthographe, la pagination et la ponctuation du manuscrit de l’abbé Hebert. Cette seconde rédaction, commencée le 6 avril 1910 est terminée le 6 mai 1911. L’organisation de ces mémoires suit un plan chronologique : I. Noms et tipographie de Château-Thierry. II. Origine de Château-Thierry. III. Château-Thierry sous les comtes de Vermandois. IV. Château-Thierry sous ses seigneurs particuliers. V. Château-Thierry sous les comtes de Champagne. VI. Château-Thierry sous les rois de France. VII. Château-Thierry sous les ducs de Bouillon. VIII. Château-Thierry pendant la Révolution. On y joint : > Cahier de plaintes, doléances et remontrances de la noblesse du bailliage de Chateau-Thierry, 1789. In-4, broché, couverture en papier bleu, papier vélin.