Lot n° 40

Résultat :
Estimation :

Ensemble d’ouvrages > [Paris], Aux Nourritures terrestres, 1946. In-4, en feuilles, couverture illustrée rempliée, chemise illustrée, étui. Édition originale illustrée d’eau-fortes de Mario Prassinos. Tirage à 250 exemplaires, un des 215 sur papier pur chiffon de Lana, le n°165. > [PRASSINOS (Mario)] - SARTRE (Jean-Paul). Le Mur. Paris, Gallimard, 1945. In-4 en feuilles, couverture rempliée, chemise, étui, sur-étui en coton. Édition originale illustrée d’eau-forte de Mario Prassinos. Tirage à 398 exemplaires, un des 15 exemplaires hors commerce sur vélin de Rives, le n°XVIII > Paris, Stock, 1945. In-4 en feuilles, couverture illustrée rempliée, chemise, étui, sur-étui en coton. Édition originale ornée de pointes sèches hors texte de Mario Prassinos. Tirage à 370 exemplaires, un des 330 exemplaires sur velin chiffon du Marais, le numéro 110. > QUENEAU Raymond. Bonjour Monsieur Prassinos. (La Chaux-sur-Cossonay, Suisse, canton de Vaud, Typographie F.A. Parisod, 1977) In-4 imprimé perpendiculairement, chemise illustrée et étui. Tirage à 160 exemplaires sur papier vélin de Rives, un des 30 exemplaires hors-commerce > Un catalogue de l’exposition Arbres & Bouquets à la Galerie de France, 1960, numéroté 325