Lot n° 38

EROTICA.

Résultat :
Estimation :

Ensemble d’ouvrages > RESTIF DE LA BRETONNE (Nicolas Edme). La Duchesse ou femme Sylphide. Illustré d’eaux-fortes en couleurs. En feuilles, avec son étui. > [MOLHER (Jean)] - MAC ORLAN (Pierre). Sous la lumière froide. Paris, Atelier d’art graphique, 1943. Exemplaire tiré sur vélin de rives, numéroté 2/950. Accompagné d’un feuillet comprenant 4 gravures numéroté 2/50 en bas à gauche et signé dans la planche en bas à droite. > [MINACHE (Genia)] - PREVENNES (Isabelle). Le Harem. Paris, Soleil Noir, 1990. > [DRATZ (Jean)] Chansons Estudiantines. Belgique, Louis Desmet-Verteneuil. Exemplaire n°660/1000 > [BERQUE (Jean)] - LOUYS (Pierre) Trois filles de leurs mères. 1897. In-4, en feuilles, sous couverture rempliée, avec son étui. Ouvrage réalisé exclusivement pour un groupe de bibliophiles, exemplaire n°166/350. On y joint un ensemble de gravures de dessins érotiques en feuilles.