Ovation debout du Tout Paris, lors de la soirée d'adieux de Maurice CHEVALIER au Théâtre des Champs Élysées, le 1er octobre 1968 Gouache sur papier collée sur carton. 34,3 x 26,2 cm Provenance : succession James RASSIAT Un certificat de Madame Anne-Marie RASSIAT sera remis à l'acquéreur. Oeuvres de James RASSIAT (1909 - 1998) James RASSIAT, qui éprouvait une amitié profonde pour Maurice CHEVALIER, réalisa sur demande de ce dernier, un catalogue de gouaches destinées à la réalisation d'une biographie imprimée de l'artiste, qui ne fut malheureusement jamais réalisée. Les oeuvres que nous présentons, provenant de la succession de James RASSIAT, participent de ce projet.