Le Pont Neuf animé Aquarelle sur papier, signée en bas à gauche. Les immeubles sur le quai, à gauche, ont été détruits pour laisser place au bâtiment de la Samaritaine. On aperçoit, à l'arrière-plan, le dôme de l'ancien immeuble de la Samaritaine. 25,2 x 33 cm