Chaise à porteur en bois laqué vert, à décor polychrome de putti parmi des nuées dans des encadrements de guirlandes fleuries. Le fronton de la porte vitrée présente un chiffre sous une couronne de marquis.
Epoque XVIIIe siècle.
(Intérieur transformé en vitrine, manque les bras, fentes et petits manques).
H : 170 L : 70 P : 75 cm.