Commode à façade cintrée en placage de palissandre disposé en frisage, ouvrant par quatre tiroirs sur trois rangs séparés par des traverses. Les montants arrondis à cannelures foncées de cuivre reposent sur des pieds droits. Ornementation de bronzes vernis tels que poignées de tirages tombantes, entrées de clés, tablier et sabots.
Début de l’époque Louis XV.
(Renforts, plateau sous le marbre rapporté, cannelures en cuivre détachées).
Plateau de marbre brun brèche à bec de corbin (restaurations, éclats).
H : 85 L : 97 P : 59 cm.