Trois BOITES en argent (min. 800‰) repoussé et ciselé comprenant :
- un POUDRIER rectangulaire, ouvrant sur un miroir. Poids brut : 73,6 g.
- une BOITE à cinq pans, monogrammée, intérieur en vermeil. Poids : 46 g.
- une BOITE circulaire, au couvercle composé d'une miniature en émail peint polychrome représentant un portrait de femme orientale, rehaussée de dorure. Poids brut : 50,1 g.
Poids brut total : 169,7 g.