CIBOIRE en cuivre et argent doré. 17e siècle.... Lot 39
Résultat :
Estimation :
CIBOIRE en cuivre et argent doré. 17e siècle. Le pied circulaire est orné en bordure de trois frises de lambels et fleurons. La descente du pied à motifs de losanges et demi-cercles est ciselée de deux têtes d'anges assorties d'ailes. Le noeud ovoïde est orné de cartouches en losanges à fleurs. La coupe est en argent (pas de poinçon). L'intérieur est doré. Elle est rapportée dans un culot qui pourrait être celui d'une ancienne coupe. Elle est bordée d'une moulure rapportée permettant de faire coulisser les ergots du couvercle. Le couvercle bombé, dont la dorure a presque totalement disparu, est ceinturé de frises dont l'une est à motifs de feuillages stylisés. Soudure à l'étain et traces de colle visibles à la jointure de la tige et de du culot de la coupe. Coupe soudée à l'étain dans le culot. Croix sommitale à extrémités trilobées soudée à l'étain sur le couvercle. Soudure à l'étain visible sous le pied. Oeuvre vraisemblablement composite. Pied en laiton. Haut (avec la croix) 19 cm ; Pds brut 307 g.