Lot n° 29

Résultat :
Estimation :

SERVICE A THE ET A CAFE en argent. PARIS, Léontine COMPERE, ap. 1888-1919 (Minerve). Modèle pour deux. Il comprend : une théière, une cafetière, un pot à lait, un pot à sucre. Modèle uni, le corps ceinturé de filets à rubans croisés. Chaque pièce pose sur quatre pieds sabots à attaches feuillagées. La descente du bec de la théière et de la cafetière est à décor de cannelures et ornée au culot d'une feuille d'acanthe. La descente du bec du pot à lait présente une ornementation différente à chute de fleurons et guirlande de lauriers. Les anses à bagues en os sont courbes et feuillagées. le couvercle bombé est surmonté d'une prise en pomme de pin. On joint une PINCE A SUCRE en argent (poinçon Minerve), les branches terminées en griffes. Haut. (cafetière) 16 cm ; Pds 1055 g.